Форум общения хороших друзей

Объявление

Управляющие кнопки:

Сделать стартовой Добавить в Избранное


<-->

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения хороших друзей » Рецепты. » шашлыки!


шашлыки!

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Весна, лето,... самое время выбираться на природу и конечно делать шашлыки :)
Итак сдесь я выложу несколько рецептов маринования мася, а так же соусов для шашлыков.

Шашлык из жесткого мяса
Сначала даем оттаять мясу (говядину и баранину можно брать мороженными) и нарезаем кусками чуть больше спичечного коробка. Затем на дно кастрюли насыпаем слой душистого перца-горошка, а сверху покрываем его слоем лаврового листа.
Далее укладываем слой нарезанного кольцами лука, сверху - слой мяса, солим и перчим красным молотым перцем, снова кладем слой лука и т. д. Последним слоем должен идти лук.
Лук покрываем слоем лаврового листа, на него - слой томатной пасты в палец толщиной и уксус (на 1 кг мяса - 1 ложку уксуса). Все это накрываем перевернутой тарелкой и ставим сверху гнет. Выдерживаем сутки.
Теперь сливаем жидкость, выбрасываем верхний слой лаврового листа и перекладываем мясо в другую посуду, не захватывая нижний слой лаврушки и перец-горошек. После этого в мясо нужно выдавить лимон и добавить белого сухого вина. Через 2 часа можно жарить.
Вы скажете, что очень уж длительный процесс подготовки мяса? Но зато если у вас мясо было жестким (ну так неудачно купили!), то шашлык будет мягким. Пальчики оближешь!

Куриный шашлык в ореховом маринаде Небольшое количество орехов надо обжарить, а потом растолочь. Орехи могут быть любые, в зависимости от Вашего вкуса и их наличия. Несколько зубчиков чеснока измельчили, репчатый лук мелко пошинковали. А теперь все перемешали и в полученную смесь добавили немного растительного масла.

Кусочками среднего размера нарезали куриное мясо, а затем каждый из них натерли ореховой смесью. На часик оставляем пропитаться, а затем нанизываем на шампуры. Дальнейший алгоритм действий: обжариваем и съедаем.

Способы маринования мяса

1 способ маринования
Мясо порезать крупными кусками, хорошо его посолить и поперчить по вкусу. Сверху хорошо сбрызнуть уксусом и еще раз тщательно перемешать в чашке. А теперь берем специальную кастрюлю - желательно эмалированную, так как мариновать в пластмассвой или аллюминиевой посуде никак нельзя. Кладем на дно кастрюли первый шар мяса, сверху кладем помытую зелень непорезанной петрушки и обязательно - кинзы, сверху обильно посыпаем нарезанным кольцами луком, сверху второй слой мяса, опять зелень (еще раз повтрюсь: непорезанную зелень!) и лук. А вот когда вы будете жарить мясо на углях, насаживайте его на шампур без зелени и лука. Мариноваться мясо должно не менее 5 часов. А кинза придаст необыкновенный вкус.

2 способ маринования
Мясо, лук, домашнее вино, лимон, соль, перец. Мясо опять-таки порезать кусками и хорошо посолить, поперчить, залить вином. Мы используем только собственное домашнее красное вино. Перемешать мясо с луком, порезанным кольцами, и лимоном. Дать промариноваться не менее 5 часов.

3 способ маринования
Мясо посолить, поперчить и залить гранатовым соком.
Могу заметить, что жарить шашлыки женщине никогда не доверят, но вот уже несколько лет только мне доверяют мариновать мясо, и с кинзой получается самое вкусное.

Соусы для шашлыков
Очень интересный рецепт - приправа чесночная.
Готовится эта приправа таким образом – очищается чеснок, после чего тщательно расталкивается, затем эта мякоть высыпается в сильно разогретое, перекаленное растительное масло.Немного остудив эту смесь, необходимо потушить ее на слабом огне, чтобы чеснок отдал сок в масло. После этих нехитрых процедур добавляем молотый красный острый перец, все хорошо перемешиваем и переливаем в стеклянную банку.
Для приготовления приправы необходимо взять 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца.

Соус 2:Ингредиенты:

Томатная паста (в зависимости от количества человек - я беру литровую банку),
лук 1 шт.,
чеснок 2 зубчика,
зелень (укроп, петрушка),
соль,
сахар,
перец молотый черный по-вкусу.

Способ приготовления:
В кастрюлю выкладываем пасту, разбавляем стаканом воды (на ваше усмотрение можно чуть меньше или больше). Ставим на огонь и доводим до кипения. Добавляем соль, сахар и молотый перец по-вкусу. Даем покипеть 2-3 минуты. Снимаем с огня и даем немного остыть.Нарезаем лук, чеснок, зелень и добавляем в соус. Все перемешивается и настаивается примерно 2 часа.

Очень популярный на Кавказе соус «Ткемали» из кислых сушеных слив (отваренных) и толченого чеснока, соли, молотого перца, мелко рубленой зелени.
Перебранные, промытые сливы кладут в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она только покрывала их и варят. Отвар процеживают, сливы без косточек протирают через сито, разводят отваром до густоты сметаны, добавляют толченый чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, соль, стручковый перец, перемешивают, кипятят и охлаждают.

Коричневый соус
2 ст, ложки масла, 2 ст. ложки муки, 0,5 л бульона или воды, соль, перец, 1 лавровый лист, 1 ст. ложка сметаны.

В кастрюле растопить масло, пассеровать до светло-коричневого цвета муку, развести ее бульоном или водой, проварить на слабом огне, помешивая, добавить соль и специи, сметану.

Соус томатный с вином

Томатный соус нагревают до кипения и вливают в него сухое белое виноградное вино, добавляя сливочное масло.
Для приготовления соуса необходимо взять томатного 900 г. соуса, 100 г. белого сухого вина и 70 г. сливочного масла.

Лимонный соус

1 стакан сливок, 2 яичных желтка, 1/2 лимона, соль, сахар.

С лимона стереть на терке цедру, добавить к желткам. Сливки довести до кипения, постепенно добавить к ним желтки, соль и сахар. Постоянно помешивая, прогреть на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. В конце добавить лимонный сок.

Голландский соус

3 желтка, 1 ст. ложка воды, соль, сахар, 150 г масла, лимонный сок.

Желтки размешать в соленой воде, прогреть на водяной бане, добавляя кусочками сливочное масло. Когда все масло будет смешано с желтками, добавить по вкусу лимонный сок, сахар.

Грибной соус

50 г масла или шпика, 200 г боровиков, шампиньонов или маслят, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 0,5 л бульона или воды, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.

Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести бульоном или водой, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.

0

2

мамочка.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

3

ето издевательство,хочу всего етого и поообольше)

0

4

да ладно вам, я пока все это писала у самой аж желудок сводить стало :(

0

5

Хочу шашлыков http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

6

+1

+1

7

правда от одного моего желания мало что меняеться    http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

8

Уменя отцец ваще в кефире мариновал или в засоленных помидорах и огурцах, и норм так получалось, а еще одно время мне нравился шашлык из мяса нутрии, прикольно

0

9

Эхххх... хочу.... :'(

0

10

Серега, издеваешься??

0


Вы здесь » Форум общения хороших друзей » Рецепты. » шашлыки!


apbb.ru