Форум общения хороших друзей

Объявление

Управляющие кнопки:

Сделать стартовой Добавить в Избранное


<-->

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения хороших друзей » Рецепты. » Оливье от Люсьена Оливье.


Оливье от Люсьена Оливье.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сала́т Оливье́ — популярное в России праздничное угощение. Название получил в честь повара Люсьена Оливье, державшего в Москве начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

За рубежом известен как «русский салат»[1].

Секретом салата был соус, ингредиенты являли собой мясо двух отварных рябчиков, один телячий язык, около 100 граммов черной паюсной икры, 200 граммов свежего салата плюс 25 отварных раков, полбанки очень мелких маринованных огурчиков и полбанки сои. Далее месье крошил два свежих огурца, 100 граммов каперсов (маринованные цветочные почки кустарника каперсника) и, наконец, мелко рубленые яйца (5 штук), сваренные вкрутую. Заправляли весь этот изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух яйцах и фунте (454 граммах) прованского оливкового масла[2]. В конце XIX века один из поваров, Иван Иванов, украл секрет соуса и перешёл в ресторан «Москва», где подавал свой салат под названием «Столичный». Однако многие считали, что «Столичный» уступает настоящему салату Оливье (то есть Иван Иванов сумел украсть лишь часть рецепта соуса).

Рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу. После недолгого забвения рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурме-завсегдатаев ресторации.

В советское время рецепты салатов «Столичный» и «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими. В наше время под названием «салат Оливье» подразумевается смесь варёного картофеля, майонеза, солёных или маринованных огурцов, зелёного горошка и иногда колбасы или курицы, и к настоящему салату «Оливье» отношения, разумеется, не имеет. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом как в советские годы (он был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год), так и в наши дни. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» (возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов).

Источник : Wikipedia

+1

2

м... Оливье - мой любимый салат, без него в семье никакие праздники не походили,

0

3

Терпеть его не могу!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

4

+1... еще и как назло целый тазик

0

5

хочу оливье чтоб желудок забить :)

0

6

фи,помоему его каждый год 31 декабря делают просто вёдрами,а потом неделю сиди на одном оливье))

0

7

Современный рецепт салата Оливье:

Для приготовления салата Оливье нужно:

1) Варим 2 картошки(в мундире), чистим, и мелко режем.

2) Берем солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезаем.

3) Далее мелко режем 150 гр. колбасы.

4) Далее мелко режем 30 гр. зелёного, репчатого лука (половина средней луковицы).

5) Варим 2-3 яйца, потом читим и режем их.

6) Добавляем 100 гр. зелёного горошка.

7) Солим (0,5 чайной ложки), заправляем майонезом.

8) Все премешиваем. - салат готов!

0

8

По оригинальному рецепту никто его не готовит, сейчас только название осталось, а жаль... Мне было бы интересно попробовать настоящий салат Оливье   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0


Вы здесь » Форум общения хороших друзей » Рецепты. » Оливье от Люсьена Оливье.


apbb.ru